noticia

Concurso de caricaturas Artes de Março divulga vencedores

27 de Fevereiro de 2019 às 21:36

O maior festival de arte e cultura do Piauí realizou em 2019 a 1ª edição do Concurso de Caricaturas Artes de Março. O objetivo é incentivar, divulgar e promover o talento dos caricaturistas. Ao todo foram mais de 200 desenhos inscritos de artistas de todo o mundo.

Os grandes vencedores do concurso foram: Emerson Carvalho de Belo Horizonte(MG) com a obra O Rei Roberto em 1º lugar; Rui Miranda de São Bernardo do Campo(SP) com a obra Jair Rodrigues em 2º lugar; e Marcos Venicius Monteiro de Fortaleza(CE) com a obra Ronnie Von em 3º lugar. Eles irão receber premiação em dinheiro nos valores de R$ 3 mil, R$ 2 mil e R$ 1 mil, respectivamente.

Os artistas mostraram a criatividade e desenvolveram caricaturas com o tema "Jovem Guarda". Além dos três vencedores, os caricaturistas Pedro Silva, de São Felix da Marinha em Portugal com a obra Erasmo Carlos, e Alisson Ortiz de Rio Grande (RS) com a obra Wanderlea, se destacaram com menção honrosa pelo trabalho.

Os desenhos foram avaliados de acordo com os critérios de: criatividade, originalidade, traçado e impacto visual. A comissão julgadora foi composta pelo jornalista, publicitário e cartunista Dino Alves; ochargista, cartunista e caricaturista Eddu Menêzes; o professor da UFPI e Chefe do Departamento de Artes e coordenador dos cursos de Artes Visuais e Música pelo PARFOR-UFP, Evaldo Oliveira; o cartunista, jornalista-ilustrador, gravador, designer gráfico e artista plástico, Jota A; e o ilustrador, roteirista, escritor, compositor, figurinista e poeta Antônio de Pádua Vieira de Carvalho.

Os desenhos dos vencedores junto com as 50 melhores caricaturas inscritas estarão expostas de 08 a 29 no Teresina Shopping durante o Festival Artes de Março. A exposição aberta ao público fica localizada na Galeria de Artes, no piso superior com acesso pelo piso três do Edifício Garagem.

Confira abaixo a relação dos 50 melhores trabalhos que serão expostos no Artes de Março:

1º LUGAR - Emerson Carvalho de Souza – Camaleão, Belo Horizonte (MG)

2º LUGAR - Rui Miranda Cerqueira - São Bernardo do Campo (SP)

3º LUGAR - Marcos Venicius Monteiro da Costa –Fortaleza (CE)

MENÇÃO HONROSA - Alisson Ortiz Affonso- Rio Grande (RS)

MENÇÃO HONROSA - Pedro Silva - São Felix da Marinha (­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­Portugal)

Abel Ribeiro Costa-Santo André (SP)

André Camargo -Porto União (SC),  obra: Jovem Guarda

André Camargo -Porto União (SC), obra: Eduardo Araújo

André Camargo -Porto União (SC), obra: Wanderley Cardoso

André Freire Hippertt- Niterói (RJ)

Avelar Amorim Lima – Teresina (PI)

Carlos Cunha – Sumaré (SP)

Cival Einstein – Fortaleza (CE)

Cláudia Stella Peralta Moná- Tuluá (Colômbia) 

Cristiano Teles -Porto Alegre (RS)

Dereck Bruno Lopes Teixeira - Teresina (PI), obra: Tremendão

Dereck Bruno Lopes Teixeira - Teresina (PI), obra: Rei Roberto

Deyvidson Thiago Lucas de Souza - Jaboatão dos Guararapes (PE)

Edson dos Reis Evangelista Junior -Belo Horizonte (MG), obra: Tim Maia

Edson dos Reis Evangelista Junior -Belo Horizonte (MG), obra: Chico Buarque 

Eduardo Baptistão  - São Paulo (SP)

Fernando Carvalheiro - São Paulo (SP), obra: Roberto Carlos 

Fernando Carvalheiro - São Paulo (SP), obra: Erasmo Carlos

Flávio Luiz Rodrigues Nogueira - São Paulo (SP)

Francis de Cristo – Florianópolis (SC)

Francisco Moisés Santos Rêgo- Teresina (PI)

Izânio Bezerra Façanha  - Teresina (PI), obra: Toni Tornado

Izânio Bezerra Façanha – Teresina (PI), obra: Tim Maia

João Bosco Jacó - Belém (PA), obra: Reginaldo Rossi

João Bosco Jacó – Belém(PA), obra: Erasmo Carlos

João Victor Rocha Brito Viana - Teresina (PI)

Joaquim Monteiro dos Santos  Neto- Teresina (PI)

Jonas Ferreira da Cruz – Teresina (PI)

Jônatas Almeida de Araújo- Teresina (PI)

Luc Paul Descheemaeker – Torhout (Bélgica)

Luciano Soares Lima - Rio Grande (RS)

Moises de Macedo Coutinho  - Mogi Guaçu (SP)

Pedro Silva - São Felix da Marinha (Portugal)

Ricardo Augusto Alonso – Arapongas(PR)

Ricardo Ferreira Costa – Fortaleza (CE)

Robinson Jose da Silva – Sumaré (SP)

Rock Lane Fonseca Alves - Gama (Distrito Federal)

Rodrigo de Azevedo Silva – Cotia (SP)

Rui Miranda Cerqueira - São Bernardo do Campo (SP)

Sebastião Xavier de Lima – Avaré (SP)

Silvano Mello – Jaboticatubas (MG)

Synnove Dahlstrom Hilkner - Campinas (SP)

Ulisses José de Araújo- Paraíba do Sul (RJ)

Walter Toscano - Ascope-La Libertad (Peru)

Wayne Silva Tavares – Teresina (PI)

Mais noticias

ver mais