noticia

Campeões do Cerapió recebem troféu no Teresina Shopping

29 de Janeiro de 2018 às 20:58

Neste sábado, dia 27, o Teresina Shopping recebeu o encerramento da 31ª edição do Rally Cerapió. A competição que durou quatro dias entre trilhas do Ceará e Piauí reuniu centenas de competidores em mais de 1.000 quilômetros percorridos por carros, motos, bikes dentre outros.

A solenidade de premiação também foi um momento de confraternização que reuniu competidores de todas as modalidades do rally. Os cinco primeiros colocados de cada categoria receberam troféus.

“É nesse momento que todos se unem. O Cerapió é uma festa do início ao fim. Estão todos de parabéns. Gostaria de agradecer ao Teresina Shopping por esse apoio ao evento. Já são mais de 30 anos de rally. O sucesso é resultado de muito trabalho e dedicação de todos envolvidos”, destaca Ehrlich Cordão, diretor geral do rally.

Além da premiação, a festa no Teresina Shopping também marcou a apresentação da nova equipe de atletas da Audax, a marca de bicicletas de alta performance do Grupo Claudino. Para Paulo Rubens, gerente de Marketing, o “Audax-FSA Bike Team” carrega o espírito audacioso da marca e é composto por grandes estrelas do ciclismo brasileiro”, comentou.

Confira o resultado final:

RESULTADO – QUARTA ETAPA DA PROVA DE BIKES

 

DIA 27 DE JANEIRO - CIRCUITO TERESINA

 

ELITE MASCULINO

1º - Daniel Carneiro Brum Ribeiro Zoia – Equipe Audax FSA – MG

2º - Francisco Edio Neves da Silva - Equipe Audax FSA - PI

3º - Felipe Mateus B. Rodrigues – Equipe Endurance FCC – CE

4º - Alexandre Antônio de Melo Gonçalves - Madureira Tupy Team - CE

5º - Anderson Barros de Sousa –  Equipe Well Bikes - PB

 

ELITE FEMININO

1º - Leticia Jaqueline Soares Candido – Equipe Audax FSA - MG

2º - Joana Eleonora Nobrega – Fortaleza - Equipe Endurence - CE

3º - Venilda Eli – Fortaleza - Equipe Doctor Bike Golden Hair - CE

 

MASTER A1

1º - Francilangio Pinto dos Santos -  Equipe Cilande Bike Team – CE

2º – José Paulo Vitorino dos Santos Junior – Equipe Well Bikes - PB

3º - Jonas de Sousa Oliveira - Equipe Araxá Bike Park - PI

4º - Francisco Felipe de Sousa Alves - Madeireira Tupy Team - CE

5º - Robson Charles Fonseca de Lima – Madeireira Tupy Team - CE

 

MASTER A2

1º - Ronnie Uerbeth Chaves – Contract Bike Team - CE

2º - Hilquias Machado Rocha –  Equipe Brutos - PB

3º - Valdecio Cariri da Silva – Equipe João Ciclo - CE

4º - Samuel Relton Felinto Monteiro -  Equipe João Ciclo - CE

5º - Antonio Francisco da Silva Araujo - Comandos Eventos - CE

 

MASTER B1

1º - Lindomar Ferreira dos Santos – Azias Bikers – PI

2º - Adelmar Andrade de Carvalho – Chocolate e Rapadura – PI

3º - Juvenal Batista da Silva – FCC – CE

4º - Sidney Oliveira Dias - Brutos - PB

5º - Gleuton Macedo Ferreira - Contrac Bike Team - CE

 

MASTER B2

1º - Reinaldo Soares de Oliveira - Azias Bikers – PI

2º - Oldair Rodrigues do Nascimento - Clube de Ciclismo Imperatizense - PA

3º - Júlio César Cabral Furatdo - Azias Bikers - PI

4º - Francisco Durval do Nascimento – Avulso – PI

5º - Felino Teixeira Tenorio Filho – Garrote Radical Team – PE

 

MASTER C1

1º - Fernando Soares de Oliveira - Azias Bikers – PI

2º - Marcio Dobel Benigno – M&M Instrumentação - CE

3º - Gerardo Marcio Maia Malveira - Contract Bike Team - CE

4º - Francisco Osmario Perreira Alves Feitosa - Garrote Radical  Team- PE

5º - Marcelo Paiva Gomes – Escaladores Bike – PE 

 

MASTER C2

1º - Marco Melo - Garrote Radical  Team- PE

2º - Antonio Francisco de Oliveira - Araxá Bike Park – PI

3º - Valdivio Nunes Messias – Equipe Well Bikes - PB

 

VETERANOS

1º - Cesario Ferreira Duarte Neto – Escaladores Bike – PE 

2º - Fernando Ariel Alves – Equipe Comandos Eventos – SP

2º - Jean-François Thévoz - Chocolate e Rapadura – CE

 

SUB 30

1º - Lúcio Otávio Soares – Equipe Audax FSA – MG

2º - Aloisio Ernesto de Andrade da Costa –Timon Bike Adventure – PI

3º - Danilo Gomes Silveira – Equipe Well Bikes - PB  

4º - Elionai Costa de Sousa - Equipe Doctor Bike Golden Hair - CE

5º - Wellington Andrade Mendonça - Wellington Bike – CE

 

MASTER FEMININO

1º - Janet Correia – Equipe Comandos Eventos – SP

2º - Antonia Luiza Rodrigues dos Santos – Chocolate e Rapadura – MA

3º - Renata Cristina Espindola – Equipe Audax FSA – MG

4º - Maristella Ferreira Marcelino Costa - Garrote Radical  Team- PE

5º - Leila da Silva Nascimento - Araxá Bike Park - PI

 

DUPLAS

1º - Francisco de Oliveira Lima Junior  - Fortnutri / Madeireira Tupy / Água Santa Mônica - CE

1º - Wagner Comodoro - Fortnutri / Madeireira Tupy / Água Santa Mônica - CE

2º - Luis Fernandes Vieira Junior - Equipe Comandos Eventos – CE 

2º - Davi de Castro Guimarães- Equipe Comandos Eventos – CE

3º – Francisco Anderson da Silva –  Associação de Ciclismo da Ibiapaba – CE

3º – Joacelio Gonçalves de Araújo - Associação de Ciclismo da Ibiapaba – CE

4º - Marcos Vinicius Morais Sousa Cruz - Vikings do MTB - PI

4º – Gustavo Marinho Ramos Soares - Vikings do MTB - PI

5º - Deroci Rocha Cavalcante – Timon Bike Adventure Team – PI

5º - César Augusto Madeira M. Júnior - Timon Bike Adventure Team – PI

 

RESULTADO ACUMULADO - BIKES - CERAPIÓ 2018

ELITE

1º - Daniel Zóia - Equipe Audax FSA - MG

2º - Francisco Edio Neves da Silva - Equipe Audax FSA - PI

3º - Anderson Barros de Sousa –  Equipe Well Bikes - PB

4º - Alexandre Antônio de Melo Gonçalves - Madureira Tupy Team - CE

5º - Felipe Mateus B. Rodrigues – Equipe Endurance FCC – CE 

 

ELITE FEMININO

1º - Leticia Jaqueline Soares Candido – Equipe Audax FSA - MG

2º - Joana Eleonora Nobrega – Fortaleza - Equipe Endurence - CE

3º - Venilda Eli – Fortaleza - Equipe Doctor Bike Golden Hair - CE

 

MASTER A1

1º - José Paulo Vitorino dos Santos Junior – Equipe Well Bikes - PB

2º - Francilangio Pinto dos Santos -  Equipe Cilande Bike Team – CE

3º - Francisco Felipe de Sousa Alves - Madeireira Tupy Team - CE

4º - Jonas de Sousa Oliveira - Araxá Bike Park – PI

5º - Robson Charles Fonseca de Lima – Madeireira Tupy Team - CE 

 

MASTER A2

1º - Valdecio Cariri da Silva – Equipe João Ciclo - (CE)

2º - Samuel Relton Felinto Monteiro -  Equipe João Ciclo - (CE)

3º - Hilquias Machado Rocha –  Equipe Brutos (PB)

4º - Ronnie Uerbeth Chaves – Contract Bike Team - CE 

5º - Andrea Antonucci – Madeireira Tupy Team - CE

 

MASTER B1

1º – Lindomar Ferreira dos Santos – Azias Bikers – PI

2º - Juvenal Batista da Silva – FCC – CE

3º - Adelmar Andrade de Carvalho – Chocolate e Rapadura – PI

4º -  Joceano Lustosa – Treino Academia / IGUI – PI

5º - Sérgio de Castro Araújo - Madeireira Tupy Team - CE

 

MASTER B2

1º - Reinaldo Soares de Oliveira - Azias Bikers – PI

2º - Francisco Durval do Nascimento – Avulso – PI

3º - Oldair Rodrigues do Nascimento - Clube de Ciclismo Imperatizense - PA

4º - Júlio César Cabral Furatdo - Azias Bikers - PI

5º - Felino Teixeira Tenorio Filho – Garrote Radical Team – PE 

 

MASTER C1

1º - Marcio Dobel Benigno – M&M Instrumentação - CE

2º-  Fernando Soares de Oliveira - Azias Bikers – PI

3º - Gerardo Marcio Maia Malveira - Contract Bike Team - CE

4º - Francisco Osmario Perreira Alves Feitosa - Garrote Radical  Team- PE

5º - Marcelo Paiva Gomes – Escaladores Bike – PE 

 

MASTER C2

1º– Marco Melo - Garrote Radical  Team- PE

2º - Antonio Francisco de Oliveira - Araxá Bike Park – PI

3º - Valdivio Nunes Messias – Equipe Well Bikes - PB

4º - José de Sousa Costa Filho - Garrote Radical  Team- PE 

 

VETERANOS

1º - Fernando Ariel Alves – Equipe Comandos Eventos – SP

2º - Cesario Ferreira Duarte Neto – Escaladores Bike – PE  

3º - Jean-François Thévoz - Chocolate e Rapadura – CE

SUB30

1º - Lúcio Otávio Soares – Equipe Audax FSA – MG

2º - Danilo Gomes Silveira – Equipe Well Bikes - PB

3º - Aloisio Ernesto de Andrade da Costa –Timon Bike Adventure – PI

4º - Elionai Costa de Sousa - Equipe Doctor Bike Golden Hair - CE

5º - Wellington Andrade Mendonça - Wellington Bike – CE

 

MASTER FEMININO

1º - Janet Correia – Equipe Comandos Eventos – SP

2º - Antonia Luiza Rodrigues dos Santos – Chocolate e Rapadura – MA

3º - Renata Cristina Espindola – Equipe Audax FSA – MG

4º - Maristella Ferreira Marcelino Costa - Garrote Radical  Team- PE

5º - Leila da Silva Nascimento - Araxá Bike Park - PI

 

DUPLAS

1º – Francisco de Oliveira Lima Junior  - Fortnutri / Madeireira Tupy / Água Santa Mônica - CE

1º - Wagner Comodoro - Fortnutri / Madeireira Tupy / Água Santa Mônica - CE 

2º - Luis Fernandes Vieira Junior - Equipe Comandos Eventos – CE 

2º - Davi de Castro Guimarães- Equipe Comandos Eventos – CE 

3º - Francisco Anderson da Silva –  Associação de Ciclismo da Ibiapaba – CE 

3º - Joacelio Gonçalves de Araújo - Associação de Ciclismo da Ibiapaba – CE

4º – Marcos Vinicius Morais Sousa Cruz - Vikings do MTB - PI

4º – Gustavo Marinho Ramos Soares - Vikings do MTB - PI

5º - Deroci Rocha Cavalcante – Timon Bike Adventure Team – PI

5º - César Augusto Madeira M. Júnior - Timon Bike Adventure Team – PI 

 

CLASSIFICAÇÃO FINAL - RALLY CERAPIÓ 2018

MOTOS – MASTER (CINCO PRIMEIROS)

1º Tunico Maciel #1 – Lavras (MG) – 289 pontos

2º Pedro Henrique Castrol Lage #5 - Timóteo (MG) - 262 pontos

3º Alvaro Amarante Almeida #2 - Lavras (MG) - 228 pontos

4º Bruno Pelizari #50 - Palmas (TO) - 211 pontos

5º Gecilio Andrade #4 - Salvador (BA) - 126 pontos

 

Motos – Sênior (cinco primeiros)

1º Sandro Hoffmann #32 - Venda Nova do Imigrante (ES) - 291 pontos

2º Leonardo Malagutti #14 - São José dos Campos (SP) - 236 pontos

3º Lauro Lopes #8 - Teresina (PI) - 229 pontos

4º Misael Amariz #9 - Santa Maria da Boa Vista (PE) - 220 pontos

5º Wellington dos Santos #12 - Lauro de Freitas (BA) - 204 pontos

 

Motos – Executivo (cinco primeiros)

1º Lenilson Viana #3 - Teresina (PI) - 282 pontos

2º Luiz Lobão Filho #49 - Teresina (PI) - 282 pontos

3º Amos da Silva #11 - Santo Antonio de Jesus (BA) - 234 pontos

4º Fabio de Farias #18 - Campina Grande (PB) - 148 pontos

5º Edgley Sobrinho #17 - Campina Grande (PB) - 100 pontos

 

Motos – Over 40 (cinco primeiros)

1º Dário Júlio #21 - Lavras (MG) - 300 pontos

2º Gilso de Moraes #28 - Londrina (PR) - 240 pontos

3º Cleberson Ovani #6 - Vitória (ES) - 225 pontos

4º João Borges #29 - Gurupi (TO) - 214 pontos

5º Gildo Balau #25 - Palmas (TO) - 202 pontos

 

Motos – Over 50 (cinco primeiros)

1º Pericles Dutra #23 - Londrina (PR) - 288 pontos

2º José Roberto Viana #66 - Santa Maria de Jetibá (ES) - 268 pontos

3º Amilar Rodrigues #34 - Timóteo (MG) - 243 pontos

4º José Américo Gaia #46 - Cabedelo (PB) - 145 pontos

5º Celestino Colchete Neto #26 - Rio de Janeiro (RJ) - 134 pontos

 

Motos – Júnior (cinco primeiros)

1º Patrick Carneiro #44 - Parnaíba (PI) - 249 pontos

2º Oscar Branco #38 - Teresina (PI) - 233 pontos

3º Tiago de Melo #36 - Luis Eduardo Magalhães (BA) - 213 pontos

4º Pedro Lucas Junior #40 - Luis Eduardo Magalhães (BA) - 203 pontos

5º Henilton Pinheiro #39 - Palmas (TO) - 188 pontos

 

Motos – Novato (cinco primeiros)

1º Danilo da Motta #57 - Araguaina (TO) - 252 pontos

2º Eudes Barbosa Junior #47 - João Pessoa (PB) - 235 pontos

3º Djavan Loiola #74 - Pedro II (PI) - 216 pontos

4º Laércio Gomes #59 - Palmas (TO) - 199 pontos

5º Edmilson Vargas #58 - Palmas (TO) - 192 pontos

 

Motos - Duplas (cinco primeiros)

1º Saul Zakkour #91A - Rio de Janeiro (RJ) - 281 pontos

     Leildo Silva #91B - São José dos Campos (SP) - 281 pontos

2º Sandro Conci #83A  - Fortaleza (CE) - 247 pontos

    André Luiz de Souza #83B - Fortaleza (CE) - 247 pontos

3º Paulo Cabral #84A - Fortaleza (CE) - 227 pontos

     Clóvis Viana Junior #84B - Fortaleza (CE) - 227 pontos

4º Rui de Lima #85A - Ananindeua (PA) - 202 pontos

    Andre Yamaguchi #85B - Ananindeua (PA) - 202 pontos    

5º Alfredo Miranda Filho #89A - Fortaleza (CE) - 192 pontos

    André Oliveira da Paz #89B - Fortaleza (CE) - 192 pontos

 

Motos - Rally (cinco primeiros)

1º Constantino Castro Neto #106 - Caxias (MA) - 219 pontos

2º Caio Araujo #77 - Parnaíba (PI) - 218 pontos

3º João Batista de Melo Neto #65 - Parnaíba (PI) - 191 pontos

4º Claudio Castelo Branco #70 - Parnaíba (PI) - 187 pontos

5º Savio Parente Junior #75 - Fortaleza (CE) - 179 pontos

 

Resultados - 4º dia Rally Cerapió 2018

Motos – Master (cinco primeiros)

1º Tunico Maciel #1 – Lavras (MG) – 75 pontos

2º Pedro Henrique Castrol Lage #5 - Timóteo (MG) - 62 pontos

3º Gecilio Andrade #4 - Salvador (BA) - 60 pontos

4º Alvaro Amarante Almeida #2 - Lavras (MG) - 58 pontos

5º Bruno Pelizari #50 - Palmas (TO) - 32 pontos

 

Motos – Sênior (cinco primeiros)

1º Misael Amariz #9 - Santa Maria da Boa Vista (PE) - 69 pontos

2º Sandro Hoffmann #32 - Venda Nova do Imigrante (ES) - 66 pontos

3º Lauro Lopes #8 - Teresina (PI) - 59 pontos

4º Leonardo Malagutti #14 - São José dos Campos (SP) - 55 pontos

5º Wellington dos Santos #12 - Lauro de Freitas (BA) - 51 pontos

 

Motos – Executivo (cinco primeiros)

1º Lenilson Viana #3 - Teresina (PI) - 75 pontos

2º Luiz Lobão Filho #49 - Teresina (PI) - 66 pontos

3º Amos da Silva #11 - Santo Antonio de Jesus (BA) - 58 pontos

4º Fabio de Farias #18 - Campina Grande (PB) - 56 pontos

5º Edgley Sobrinho #17 - Campina Grande (PB) - 0 ponto

 

Motos – Over 40 (cinco primeiros)

1º Dário Júlio #21 - Lavras (MG) - 75 pontos

2º Gilso Moraes#28 - Londrina (PR) - 64 pontos

3º Cleberson Ovani #6 - Vitória (ES) - 58 pontos

4º Gildo Balau #25 - Palmas (TO) - 54 pontos

5º João Borges #29 - Gurupi (TO) - 52 pontos

 

Motos – Over 50 (cinco primeiros)

1º José Roberto Viana #66 - Santa Maria de Jetibá (ES) - 69 pontos

2º Amilar Rodrigues #34 - Timóteo (MG) - 67 pontos

3º Pericles Dutra #23 - Londrina (PR) - 66 pontos

4º Celestino Colchete Neto #26 - Rio de Janeiro (RJ) - 56 pontos

5º José Américo Gaia #46 - Cabedelo (PB) - 45 pontos

 

Motos – Júnior (cinco primeiros)

1º Tiago de Melo #36 - Luis Eduardo Magalhães (BA) - 63 pontos

2º Pedro Lucas Junior #40 - Luis Eduardo Magalhães (BA) - 52 pontos

3º Paulo Cleber dos Santos #43 - Palmas (TO) - 51 pontos

4º Patrick Carneiro #44 - Parnaíba (PI) - 50 pontos

5º Bruno Amorim #42 - Salvador (BA) - 49 pontos

 

Motos – Novato (cinco primeiros)

1º Eudes Barbosa Junior #47 - João Pessoa (PB) - 61 pontos

2º Danilo da Motta #57 - Araguaina (TO) - 61 pontos

3º Djavan Loiola #74 - Pedro II (PI) - 60 pontos

4º Laércio Gomes #59 - Palmas (TO) - 56 pontos

5º Rômulo Silva Santos #60 - Parnaíba (PI) - 56 pontos

 

Motos - Duplas (cinco primeiros)

1º Sandro Conci #83A  - Fortaleza (CE) - 67 pontos

     André Luiz de Souza #83B - Fortaleza (CE) - 67 pontos

2º Saul Zakkour #91A - Rio de Janeiro (RJ) - 66 pontos

      Leildo Silva #91B - São José dos Campos (SP) - 66 pontos

3º Paulo Cabral #84A - Fortaleza (CE) - 53 pontos

     Clóvis Viana Junior #84B - Fortaleza (CE) - 53 pontos          

4º Olinto Correia #92A - Fortaleza (CE) - 53 pontos

     Krisnamurk Rolim #92B - Fortaleza (CE) - 53 pontos

5º Alfredo Miranda Filho #89A - Fortaleza (CE) - 52 pontos

     André Oliveira da Paz #89B - Fortaleza (CE) - 52 pontos

 

Motos - Rally (cinco primeiros)

1º Constantino Castro Neto #106 - Caxias (MA) - 69 pontos

2º Caio Araujo #77 - Parnaíba (PI) - 63 pontos

3º Savio Parente Junior #75 - Fortaleza (CE) - 63 pontos

4º Claudio Castelo Branco #70 - Parnaíba (PI) - 50 pontos

5º Gustavo Fruet #63 - Eusébio (CE) - 46 pontos

 

Classificação final - Rally Cerapió 2018

Carros – Master (cinco primeiros)

1º Fernando Lage / Gustavo Schmidt #742 - Belo Horizonte (MG) - 220 pontos

2º Paulo de Goes / Jhonatan Ardigo #701 - Joinville (SC) - 217 pontos

3º Renato Martins / Enedir Silva Junior #709 - Belo Horizonte (MG) - 202 pontos

4º Fabio Carvalho / Claudio Flores #704 - Belo Horizonte (MG) - 188 pontos

5º Maycon Soares / Daniel Rodrigues #708 - Teresina (PI) - 50 pontos - 162 pontos

 

Carros – Graduado (cinco primeiros)

1º Luis Eduardo de Melo / Carlos Eduardo de Melo #720 - Recife (PE) - 204 pontos

2º Felipe Ferro / Jonatas Carvalho #745 - Teresina (PI) - 203 pontos

3º Pedro Mendes / Giovani Brigido #740 - Teresina (PI) - 181 pontos

4º Rodger Nobre / Mauricio Oliveira #741 - Fortaleza (CE) - 172 pontos

5º Edson Fonseca Junior / Bruno Lima #715 - Salvador (BA) - 148 pontos

 

Carros – Turismo (cinco primeiros)

1º André de Carvalho / André Luiz de Carvalho Filho #748 - São Luis (MA) - 215 pontos

2º Leonardo Selva / Leonardo Mendonça #737 - Recife (PE) - 205 pontos

3º Gilmar Comin / Cristiano Finardi #733 - Jaboatão dos Guararapes (PE) - 195 pontos

4º Felipe Portella / Raphaela Fonseca #735 - Rio de Janeiro (RJ) - 193 pontos

5º Paulo Lima / Marcelo Borsatto #734 - Brasília (DF) - 192 pontos

 

Carros – Júnior (cinco primeiros)

1º Evanio Magalhães / Sabina Rodrigues #749 - Benevides (PA) - 232 pontos

2º Felipe Mesquita / Felippe Granja #746 - São Luis (MA) - 204 pontos

3º Claudio Ferreira / Igor de Carvalho #728 - Fortaleza (CE) - 200 pontos

4º Lauro Lopes Filho / João da Silva Neto #731 - Tersina (PI) - 191 pontos

5º Arilton Parente / Arilton Parente Junior #727 - Teresina (PI) - 178 pontos

 

UTVs - Graduado (cinco primeiros)

1º Diogo Cavalcante / Wellington Junior #602 - Fortaleza (CE) - 230 pontos

2º José Rufino Neto / Glauco Junior #604 - Fortaleza (CE) - 220 pontos

3º Claudio Cavalcante / Luis Felipe Eckel #607 - Aquiraz (CE) - 218 pontos

4º Jaime Souza Neto / Ivo Mayer #603 - Parnaíba (PI) - 180 pontos

5º Alamo Souza / Fábio Machado #609 - Fortaleza (CE) - 169 pontos

 

UTVs – Novato (cinco primeiros)

1º Luana Buscaroli / Tulio Malta #611 - São Paulo (SP) - 238 pontos

2º Felipe Chaves / Gabriel dos Santos #616 - Fortaleza (CE) - 210 pontos

3º Gustavo de Souza / Bruno Menezes #610 - Recife (PE) - 194 pontos

4º Robson Santos / Juan Ferreia #613 - Eusébio (CE) - 177 pontos

5º Silvio Tiecher / Hyung Amorim #614 - Brasília (DF) - 174 pontos

 

Quadriciclo - Graduado (cinco primeiros)

1º Wescley Dutra #309 - Fortaleza (CE) - 233 pontos

2º Italo Santiago #310 - Fortaleza (CE) - 228 pontos

3º Helio Pessoa #308 - Fortaleza (CE) - 221 pontos

4º Roberto da Silva #311 - Fortaleza (CE) - 58 pontos

5º Diego Pontes #301 - Cascavel (CE) - 0 ponto

 

Quadriciclo - Novato (cinco primeiros)

1º Andre Furtado #303 - Belém (PA) - 250 pontos

2º André de Oliveira #302 - Manaus (AM) - 212 pontos

3º Lucas Guerra #307 - Teresina (PI) - 201 pontos

4º Glaydson da Silva #305 - Teresina (PI) - 192 pontos

5º Marcos Rocha #306 - Caracol (PI) - 174 pontos

 

Resultado 4º dia - Rally Cerapió 2018

Carros – Master (cinco primeiros)

1º Paulo de Goes / Jhonatan Ardigo #701 - Joinville (SC) - 72 pontos

2º Fabio Carvalho / Claudio Flores #704 - Belo Horizonte (MG) - 63 pontos

3º Renato Martins / Enedir Silva Junior #709 - Belo Horizonte (MG) - 202 pontos

4º Fernando Lage / Gustavo Schmidt #742 - Belo Horizonte (MG) - 58 pontos

5º Maycon Soares / Daniel Rodrigues #708 - Teresina (PI) - 50 pontos - 162 pontos

 

Carros – Graduado (cinco primeiros)

1º Felipe Ferro / Jonatas Carvalho #745 - Teresina (PI) - 62 pontos

2º Rodger Nobre / Mauricio Oliveira #741 - Fortaleza (CE) - 59 pontos

3º Luis Eduardo de Melo / Carlos Eduardo de Melo #720 - Recife (PE) - 43 pontos

4º Edson Fonseca Junior / Bruno Lima #715 - Salvador (BA) - 42 pontos

5º Marcos Leal / Marcelo Jucá #722 - Juiz de Fora (BA) - 37 pontos

 

Carros – Turismo (cinco primeiros)

1º Felipe Portella / Raphaela Fonseca #735 - Rio de Janeiro (RJ) - 64 pontos

2º Gilmar Comin / Cristiano Finardi #733 - Jaboatão dos Guararapes (PE) - 61 pontos

3º André de Carvalho / André Luiz de Carvalho Filho #748 - São Luis (MA) - 60 pontos

4º Leonardo Selva / Leonardo Mendonça #737 - Recife (PE) - 56 pontos

5º Francisco Mendes / Dalmo Mendes #736 - Fortaleza (CE) - 50 pontos

 

Carros – Júnior (cinco primeiros)

1º Claudio Ferreira / Igor de Carvalho #728 - Fortaleza (CE) - 67 pontos

2º Felipe Mesquita / Felippe Granja #746 - São Luis (MA) - 65 pontos

3º Lauro Lopes Filho / João da Silva Neto #731 - Tersina (PI) - 63 pontos

4º Evanio Magalhães / Sabina Rodrigues #749 - Benevides (PA) - 54 pontos

5º Arilton Parente / Arilton Parente Junior #727 - Teresina (PI) - 54 pontos

 

UTVs - Graduado (cinco primeiros)

1º Diogo Cavalcante / Wellington Junior #602 - Fortaleza (CE) - 62 pontos

2º Claudio Cavalcanti / Luis Felipe Eckel #607 - Aquiraz (CE) - 59 pontos

3º José Rufino Neto / Glauco Junior #604 - Fortaleza (CE) - 57 pontos

4º Alamo Souza / Fábio Machado #609 - Fortaleza (CE) - 57 pontos

5º Jaime Souza Neto / Ivo Mayer #603 - Parnaíba (PI) - 55 pontos

 

UTVs – Novato (cinco primeiros)

1º Luana Buscaroli / Tulio Malta #611 - São Paulo (SP) - 70 pontos

2º Felipe Chaves / Gabriel dos Santos #616 - Fortaleza (CE) - 60 pontos

3º Gustavo de Souza / Bruno Menezes #610 - Recife (PE) - 58 pontos

4º Ruan Ferreira / Alencastro Ferreira Junior #615 - Fortaleza (CE) - 54 pontos

5º Silvio Tiecher / Hyung de Amorim #614 - Brasília (DF) - 53 pontos

 

Quadriciclo - Graduado (cinco primeiros)

1º Helio Pessoa #308 - Fortaleza (CE) - 70 pontos

2º Italo Santiago #310 - Fortaleza (CE) - 67 pontos

3º Wescley Dutra #309 - Fortaleza (CE) - 64 pontos

4º Diego Pontes #301 - Cascavel (CE) - 0 ponto

5º Roberto da Silva #311 - Fortaleza (CE) - 0 ponto

 

Quadriciclo - Novato (cinco primeiros)

1º Andre Furtado #303 - Belém (PA) - 75 pontos

2º Lucas Guerra #307 - Teresina (PI) - 64 pontos

3º André de Oliveira #302 - Manaus (AM) - 62 pontos

4º Glaydson da Silva #305 - Teresina (PI) - 54 pontos

5º Marcos Rocha #306 - Caracol (PI) - 47 pontos

Mais noticias

ver mais